Агентство Делового Консультирования

Юридическое сопровождение бизнеса

12 лет на защите Ваших интересов

Наш адрес: 630077, г. Новосибирск, ул. Костычева, 40/2, офис 302, 304
Телефон/факс: (383) 343-91-77, (383) 361-08-03

Прощайте, фирмы-однодневки

Когда-то мы делали вид, что платим налоги, а государство делало вид, что оно их собирает, но со временем, такая особенность нашего мировоззрения стала стремительно изменяться. Государство ужесточает и одновременно, цивилизует фискальную сферу. Осенью 2010 года с законодательной инициативой против фирм-однодневок выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Он предложил жесткий закон, который карал бы не только тех, кто участвовал в бизнесе по созданию таких фирм, но и тех, кто дает документы для их создания. После долгих обсуждений в последнюю сессию старый созыв Госдумы принял Федеральный закон № 419-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ», который устанавливает ответственность за незаконное образование, создание, реорганизацию юридического лица через подставных лиц, так называемую фирму-однодневку, 19.12.2011 г. закон вступил в силу.

Фирмы-однодневки («помойки», «номиналки») всегда существовали в российской предпринимательской действительности.  Многие предприниматели в т. ч. и крупные бизнес–структуры так или иначе взаимодействовали с однодневками.

Сейчас закон ставит серьезные вопросы тем, кто участвует в создании фирм-однодневок. При таких условиях бизнесу и гражданам, есть необходимость изменить отношение к однодневкам, чтобы не нести ответственность, которая становится высока.

Изменения в  закон предусматривают ответственность за новые виды преступлений. Статья 173.1 УК РФ заставит отвечать за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц. Преступникам грозит штраф в размере от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Статья 173.2 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное использование документов для образования фирмы-однодневки. Ранее, зачастую при создании однодневок использовались документы или доверенности, полученные от лиц, относящихся к маргинальным слоям общества. Теперь за такую схему создания компании предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов или исправительные работы на срок до двух лет. Если документ, удостоверяющий личность, был приобретен или использовались персональные данные, полученные незаконным путем, то штраф составит 300-500 тысяч рублей. В качестве меры наказания предусматриваются принудительные работы либо лишение свободы до трех лет.

Закон специально оговаривает, что под «приобретением документа, удостоверяющего личность», подразумевается  получение документа на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

По сути, новые статьи УК РФ заменили отмененную в 2010 году статью 173 УК РФ – лжепредпринимательство, которая была отменена по причине размытых формулировок, что порождало злоупотребления в ее применении правоохранительными органами.

С помощью новых статей Уголовного кодекса будут наказывать тех, кто помог создать фирму-однодневку, при этом необходимо понимание, что однодневка всего лишь инструмент для совершения преступлений другими лицами — уклонение от уплаты налогов, легализация доходов, нажитых преступным путем, мошенничество и прочее. В определенной степени цель данного закона –предупреждение потенциальным директорам, учредителям и регистраторам фирм-однодневок, что пришло время свернуть бизнес и о возможности понести наказание. С другой стороны, закон позволит правоохранительным и фискальным органам совершенствовать методы расследования экономических преступлений с целью выявления конечных выгодоприобретателей от деятельности фирм-однодневок и привлечения именно их к ответственности.

В этом году многие предприниматели могут столкнуться с неожиданными проблемами, порожденными новым подходом органов и налоговых инспекций, как при проведении проверок, так и при квалификации хозяйственной деятельности предпринимателей при работе с фирмами-однодневками.

Налоговиков нужно будет убедить в том, что деятельность фирмы и договоры не являются фиктивными, предоставить доказательства (документы) того, что контрагент проверен. Этих аргументов будет достаточно если не для налоговой, то возможно для суда. Минфин и  Налоговая служба России разработали критерии, которые они используют при работе с фирмами, для выявлении среди них недобросовестных. Выработано более 130 критериев, по которым фирму могут причислить к однодневкам. Эти признаки может иметь и вполне законопослушная компания.

В заключение можно отметить, что правое регулирование вопроса о фирмах-однодневках не останавливается. Новый подход к созданию юридических лиц вносит Приказ ФНС № ММВ-7-6/1 от 10.01.2012 г., позволяющий налоговым инспекторам получать данные о паспорте гражданина РФ из федеральной базы данных миграционной службы России. Для чего это нужно, понятно – исключить возможность регистрации юридических лиц на имя умерших людей, по утерянным паспортам и установить контроль за чрезмерно активными в плане создания новых юридических лиц учредителями и руководителями.

 

Автор Андрей Русанов
Директор ЗАО «Агентство делового консультирования»
27 февраля 2012 года

Наши новости

Все новости...