Агентство Делового Консультирования

Юридическое сопровождение бизнеса

12 лет на защите Ваших интересов

Наш адрес: 630077, г. Новосибирск, ул. Костычева, 40/2, офис 302, 304
Телефон/факс: (383) 343-91-77, (383) 361-08-03

Суд. Опять выборы?

СЕГОДНЯ Верховный суд РФ должен поставить точку в споре между экс- кандидатом в депутаты Госдумы по 125 округу Эдуардом Кожемякиным и избранным по этому округу депутатом Госдумы Святославом Насташевским.

НАПОМНИМ, что Новосибирский областной суд, рассматривавший это дело в феврале, хотя и признал, что нарушения со стороны телекомпании НТН, целенаправленно очернявшей кандидата Кожемякина во время предвыборной кампании, на самом деле были допущены, все же отказал в удовлетворении заявления об отмене итогов выборов. Экс-кандидат обжаловал это решение в вышестоящей инстанции. По мнению юристов, на позицию областного суда вполне могло повлиять то, что прецедентов с отменой итогов выборов в Госдуму в России до сих пор не существовало.

Но теперь такой прецедент создан: на прошлой неделе в Санкт-Петербурге признаны недействительными итоги выборов в Думу по 207 округу. Если апелляция, поданная проигравшей стороной, не будет удовлетворена, состоятся повторные выборы.

Как сообщил корреспонденту «АиФ на Оби» адвокат Эдуарда Кожемякина Андрей РУСАНОВ, он внимательно следил за питерским процессом, и у него сложилось впечатление, что в случае с его подзащитным оснований для пересмотра итогов гораздо больше. Если Верховный суд признает доводы стороны, представляющей интересы Кожемякина, убедительными, результаты выборов по 125 округу будут аннулированы, после чего будет назначена дата повторных выборов.

Наши новости

Все новости...